Amigos de Caliche, finalista

¡Comparte esta nota!

Por José Luis Pacheco Espinoza

Con paliza de 21-0, Amigos de Caliche Agustín Melgar derrotaron a La Bomba para ganar la serie 2-1 y avanzar a la final de playoff del Quinto Grupo en el beisbol de la Liga Campesina.
La victoria fue para Rubén Padilla que lanzó las 9 entradas aceptando solo 5 hits, regaló 5 bases, golpeó a un rival y ponchó a 11.
Perdió el juego en una entrada y dos tercios Erick Martínez; Daniel García y Uriel Villanueva también lanzaron, les conectaron e total 18 hits y regalaron 9 bases por bolas.
En el bateo de Amigos de Caliche, Sergio Villanueva dio de 5-4 con 4 carreras producidas y Jaziel Padilla pegó de 5-3, igual con 4 carreras producidas. Jugaron en el campo Marroquín durante 3 horas y media con ampayeo de Juan José Meza y Misael Gómez, anotó Julio Rivera.
En la otra serie, aún cuando no se dio a conocer el box score, trascendió que Chatarrera La Güera del Km. 17 derrotó a Jiliapa para ganar la serie 2-1 y será el rival para Amigos de Caliche en la serie de Campeonato que inicia con el primer duelo el domingo próximo a las 14:00 horas, en el campo Manuel Marroquín de la colonia Agustín Melgar.

GANA DIABLOS MAYA
Diablos Maya ganó a Tomateros por 14-5 en acción del Segundo Grupo que se jugó en La Amistad; la victoria fue para Vicente Casados en todo el camino con pelota de 13 hits, dos golpeados y dos bases, con 7 ponches; perdió Oliver García en 6 entradas completas con relevo de Edgar Pérez y terminó Pedro Lugo. De los Diablos Maya, Alejandro Martínez bateó de 6-5 y con 4 hits terminaron Juan Hernández que dio 2 jonrones y Felipe Martínez; Vicente Casados también pegó un jonrón.

GANA LA CONCHA A FLORES MAGÓN
Deportivo La Concha derrotó por 10-2 a Diesel Solutions de Flores Magón, en juego del segundo Grupo celebrado en Flores Magón.
Cipriano Juárez fue el pitcher ganador en trabajo de 8 entradas y un tercio con 2 carreras, 9 hits y 2 bases, los dos útimos outs los retiró Celestino Escalante; perdió Felipe Reyes en 3 entradas y un tercio, con relevo hasta el final por parte de Luis Antonio García.
De La Concha, Armel Severiano bateó de 5-4 y Sinai López de 5-3; de los derrotados pegaron dos hits Luis Ramírez, Rodolfo Nochebuena y Ricardo Ramírez.

RANCHO NUEVO EMPATA LA SERIE
Dentro de los playoff del Tercer Grupo, Rancho Nuevo aprovechó el jugar en su casa y venció por 14-6 a Tecomate para igualar la serie semifinal a un triunfo por bando.
Ganó César Rodríguez en toda la ruta aceptando 14 hits y regaló dos bases; perdió Gonzalo Cruz en 2 entradas y un tercio en donde le anotaron 10 carreras con 10 hits, terminó Herón Domínguez.
En el bateo de Rancho Nuevo, Javier Isidro pegó de 5-4 y con 3 hits acabaron Jesús Pacheco y Esteban Morales; por Tecomate, Saúl Lagunes bateó de 4-3.

ACUATEMPAN DOMINA A RANCHO NUEVO
En juego del Cuarto Grupo, Acuatempan ganó por 9-8 a Rancho Nuevo; ganó Alberto Galicia y perdió Jimmy Gómez en relevo intermedio donde también lanzaron Elías Cerecedo, Margarito Maldonado y Alexis Zavala.
La carrera de la diferencia la anotaron en la parte baja de la novena entrada con imparable productor de Ramón Téllez que mandó a home a Adrián Hernández y así dejaron tendidos en el terreno de juego a sus adversarios.
En la ofensiva de Acuatempan destacó el primer bat Ramón Téllez que dio de 6-5 y con dos hits cada quien Héctor Morales y Aldo Hernández; de Rancho Nuevo, Jimmy Gómez bateó de 5-4.

¡Comparte esta nota!
error: Content is protected !!