Se impone Mecánicos sobre los Orinegros

Compartir en:

Deportivo Mecánicos soportó bien el embate ofensivo en el segundo tiempo de parte de los Orinegros y al final sacaron victoria por 46-29, en duelo de la Segunda Fuerza del baloncesto local celebrado la noche del lunes en el gimnasio Municipal Miguel Hidalgo.

El primer tiempo fue clave, ganaron los Mecánicos 24-10 y esa ventaja fue un gran colchón para asegurar el triunfo. El segundo tiempo terminó muy parejo, 22-19, pero no bastó a Orinegros para igualar las cosas.

En los encestes de Mecánicos destacaron Ismael Barrios con 18 puntos, Manuel Banda con 9 e Irving Pérez con 7; de los Orinegros sobresale con 17 puntos Axayacatl Atzín.

HALCONCITOS ARROLLA A TAZ
En duelo de la categoría Pasarela Mixta los Halconcitos Basketbol ganaron por 57-21 al deportivo Taz, siendo las anotaciones parciales de 25-7 y 32-14.

Por parte de los Halconcitos destacaron en forma individual Nicole Romero con 27 puntos y Eduardo Olivares con 12, de Taz, Fernando Saldaña con 9 y Gael Lugo con 7.

TAZ GANA EN MICRO E INFANTIL
Deportivo Taz, de la categoría Infantil, derrotó a los Halconcitos Basketbol con cerrada anotación de 17-15, siendo las anotaciones parciales de 8-8 y 9-7.

Y en la categoría Micro igual el deportivo Taz sacó triunfo sobre Halconcitos Basketbol con pizarra de 29-4 con parciales de 12-2 y 17-2.

JORNADA PARA ESTE MIÉRCOLES
Este miércoles 6 de junio habrá kilométrica jornada en par de canchas del gimnasio Municipal; en la duela juegan primero Cecai y Birds Laredo, a las 4 en Micro y a las 5 en Infantil; a las 6 van Cecai y Tepeyac en Pasarela.

Desde las 7 de la noche van Wananas y Tepeyac en Tercera “B” y a las 8 igual en Tercera “B” Hidalgo Bulls choca contra Dragones Suterm.

A las 9 en Segunda Fuerza, Pandilla enfrenta a Grizzlies y a las 10 en Tercera “A” se topan Marsupiales y Old Boys.

En la cancha externa a las 5 de la tarde juegan en Infantil Taz y Dragones; a las 6 en Pasarela, Motolinía “B” contra Birds y a las 7 en Juvenil juegan Taz y Halconcitos Basketbol.

En Segunda Fuerza habrá dos partidos, a las 8 Spartanos contra Deportivo Petrolero, a las 9 juegan Sebas y Taylors y a las 10 cierran en Tercera “A” Coatzintla e Instalaciones de Gas.

Compartir en:
error: Content is protected !!