Juegos Olímpicos de Invierno 2018: calendario y pruebas

Los Juegos Olímpicos de Invierno 2018 se celebran en PyeongChang (Corea del Sur) entre el 9 de febrero y el día 25. Durante estas dos semanas se disputa la edición número 23 de una competición que cuenta con más de un centenar de eventos divididos entre las 15 disciplinas deportivas que participan: biatlón, bobsleigh, combinada nórdica, curling, hockey sobre hielo, luge, skeleton, snowboard, esquí alpino, esquí de fondo, esquí acrobático, salto de esquí, patinaje de velocidad, patinaje de velocidad en pista corta y patinaje artístico.

¿Cuándo será la ceremonia de inauguración de los Juegos Olímpicos de Invierno de PyeongChang?

El viernes 9 de febrero se celebra la ceremonia de inauguración a partir de las 12.00 (hora local). Aquí estará muy presente España, que cuenta con varias plazas y en la que participan deportistas como Javier Fernández, Felipe Montoya, Imanol Rojo, Martí Vigo, Quim Salarich, Juan del Campo, Sara Hurtado, Kirill Khaliavin, Queralt Castellet, Ander Mirambell, Lucas Eguibar, Regino Hernández y Laro Herrero.

¿Dónde se podrán ver los Juegos Olímpicos de Invierno?

DMAX y Eurosport serán los encargados de emitir en directo todas las competiciones de PyeongChang.

¿Cuándo se celebran las competiciones de los Juegos Olímpicos de Invierno?

 COMPETICIÓN FECHAS PARTICIPACIÓN ESPAÑOLA
Ceremonia de Inauguración  9 Febrero
Biatlón  10 al 23 de Febrero  11 Febrero / 07:15-09:10 (15km+15km Skiathlon)

Imanol Rojo

Bobsleigh  18 al 25 de Febrero
Combinada Nórdica  14, 20 y 22 de Febrero
Curling  8 al 25 de Febrero
Esquí Acrobático  9 al 23 de Febrero
Esquí Alpino  11 al 24 de Febrero Domingo 18 / 02:15-04:10 –  05:45-07:45 (Eslalon Gigante)

Juan del Campo

Jueves 22 / 02:15-04:10 – 05:45-07:40 (Eslalon)

Juan del Campo y Quim Salarich 

Esquí de Fondo  10 al 25 de Febrero Viernes 16 / 07:00-08:50 (Estilo libre)

Miércoles 21 09:00-10:30 y 11:00-12:20 (Sprint libre)

Imanol Rojo y Martí Vigo

Sábado 24 / 06:00-09:05 (Esquí de fondo, 50kms)

Imanol Rojo

Hockey Sobre Hielo  10 al 25 de Febrero
Luge  10 al 15 de Febrero
Patinaje Artístico  9 al 25 de Febrero Viernes 16 / 02:00-06:30 (Programa corto)

Sábado 17 / 02:00-06:25 (Programa libre)

Javier Fernández y Felipe Montoya 

Lunes 19 / 02:00-05:45  – (Programa libre)

Sara Hurtado y Kirill Khaliavin

Martes 20 / 02:00-05:45 – (Programa libre)

Sara Hurtado y Kirill Khaliavin

Patinaje de Velocidad  10 al 24 de Febrero
Salto de Esquí  8 al 19 de Febrero
Skeleton  15 al 17 de Febrero Jueves 15 / 02:00-04:25 – Viernes 16 / 01:30-04:10

Ander Mirambell

Snowboard  10 al 24 de Febrero Lun 12  05:30-07:00 (calif.) Mar 13 02:00-03:40 (final)

Queralt Castellet

Jueves 15 / 03:00-04:35 (calif.) – 05:30-07:00 (final)

Lucas EguibarRegino Hernández y Laro Herrero

Ceremonia de Clausura  25 de Febrero

EL PAÍS/DEPOSRTE

nlx

Comments

comments